Многие уже отказались от поездок за границу — те, кто ещё надеялся куда-то улететь, передумали после резкого подорожания авиабилетов на 15 % в начале декабря. В октябре и ноябре этого года спрос на новогодние туры за рубеж среди россиян сократился вдвое. Зато, как гласит исследование компании Oktogo.ru, спрос на отдых на территории России во время новогодних праздников увеличился втрое по сравнению с прошлым годом. 

The Village попросил экспертов и путешественников рассказать, как выбрать страну и организовать свой отдых, несмотря на экономические трудности. 

   

 

Куда ехать

Валентин Домбровский,

вице-президент по инновациям в Excursiopedia

Наш сервис изначально был ориентирован на европейские туры и достопримечательности. Сейчас мы видим переориентирование потока наших клиентов. За последнее время, естественно, резко выросло количество бронирований по России. Кроме того, появился интерес к Прибалтике: люди активно едут в Таллин, Ригу, Вильнюс. Ещё до наметившегося кризиса был заметен интерес россиян к Армении и Грузии — сегодня там появились очень интересные предложения и спрос на поездки туда начал расти ещё активнее. По поводу Азии — туда всё-таки дорого лететь из европейской части страны. Ну и, например, туры в Японию всегда были дорогими, потому что это дорогая страна, и даже после взлёта евро отдыхать там не стало дешевле, чем в Европе.