Рынок недвижимости лихорадит: увеличение ключевой ставки Центробанка взвинтило ставки по ипотеке и сделало её ещё более недоступной. При этом из-за девальвации рубля уровень доходов населения продолжает падать. Прогнозы участников рынка пока расходятся: пока одни говорят о том, что жильё подешевеет, другие — что цены могут только взлететь. The Village опросил экспертов и узнал, когда выгодно купить квартиру, а также что будет со ставками по аренде. 

 

   

Сергей Вишняков

управляющий сервиса сопровождения сделок по недвижимости 
Prime Quality 

В последние годы не менее 70 % квартир в Москве и области покупалось с помощью ипотеки. Естественно, резкое повышение ставок по кредитам не может не сказаться на рынке недвижимости в ближайшее время. Некоторые банки сразу стартовали с 20 % годовых и выше, к чему многие покупатели не готовы. Также банки стали дольше и реже одобрять кредиты. Они это не декларируют, но процесс уже ощущается.

Думаю, что в результате снижения количества покупателей в начале первого квартала цены на квартиры будут держаться на прежнем уровне, возможен даже небольшой рост. Потом же рынок будет адаптироваться и цены снизятся. На малоликвидную недвижимость возможно падение цен процентов на 25–30, как это было в 2009 году.