Пару недель назад газета «Коммерсантъ» написала про бывшую сотрудницу петербургской «фабрики троллей» Людмилу Савчук, которая подала в суд на работодателя. Де-юре — из-за невыплаты зарплаты за февраль (41 тысяча рублей). Де-факто — чтобы вывести в «публичное поле» ООО «Интернет-исследования», которое многие СМИ связывают с именем «кремлёвского повара», гендиректора холдинга «Конкорд» Евгения Пригожина. The Village сходил на предварительное заседание суда по делу о кремлеботах, а также съездил к Людмиле Савчук в Пушкин — чтобы понять, почему хрупкая женщина выступила против крепкой системы.

Суд идёт

В коридоре на четвёртом этаже Петроградского районного суда душно и нервно. «Надо бы валерьянку принять», — говорит Людмила. Вот-вот начнётся предварительное заседание по её иску. Перед залом № 41 пара десятков человек: в основном активисты и журналисты. Есть даже две телекамеры — каналы «Мир» и «Санкт-Петербург». Одна женщина пришла просто так, что называется, с улицы: говорит, прочитала про «фабрику троллей» и возмутилась, как такое вообще может быть. Никто не знает, как выглядит представитель ответчика — ООО «Интернет-исследования». Всё, что известно, у него есть усы. 

Группа поддержки набивается в небольшой зал. Для зрителей — несколько стульев у стены, мужчины галантно уступают места женщинам. Суета не нравится секретарю суда, она начинает пререкаться с вошедшими: «Не трогайте бумаги (некие документы на одном из стульев. — Прим. ред.)! Откуда я знаю, может, вы их украсть хотите?» Атмосфера становится ещё более нервной.