Белоруссия в последнее десятилетие стала центром IT-предпринимательства. Власти избавили этот бизнес от бюрократических проволочек и высоких налогов. Это была восточноевропейская Силиконовая долина: в Минске создали Парк высоких технологий, резиденты которого платили в разы меньше взносов, чем все остальные (о чудесах местного IT-сектора мы уже писали). Именно там придумали мессенджер Viber и игру World of Tanks. Но полтора года назад жизнь белорусских программистов стала сложнее. Сегодня в Минске осудили бывшего сотрудника Viaden Media, против основателя IT-компании расследуют уголовное дело, другие игроки рынка начали уезжать из страны и выводить из неё бизнес. The Village узнал, почему всё изменилось.

Приговор

Сегодня минский суд приговорил маркетолога Viaden Media Алексея Комка к шести годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Его признали виновным в незаконной предпринимательской деятельности и распространении порнографических материалов. Это почти максимальный срок, по закону подсудимому грозило до семи лет заключения, именно такого наказания требовал прокурор. Адвокаты Комка назвали приговор «неадекватным судебной практике по аналогичным предпринимательским делам» и будут его обжаловать.

Такое же наказание грозит бывшему начальнику Алексея Комка, основателю Viaden Media Виктору Прокопене. Его арестовали в марте этого года, дома у бизнесмена прошли обыски. Как пишут белорусские СМИ, у его родственников изъяли паспорта. Имущество обвиняемого и его семьи арестовали. Предпринимателя допрашивали девять часов, признавать свою вину он отказался и теперь находится в СИЗО.