Фигуранты «болотного дела» Алексей Гаскаров и Андрей Барабанов обратились в Конституционный суд с просьбой признать незаконными положения Уголовного кодекса, которые позволяют квалифицировать одно преступление по нескольким статьям, если содержащиеся в них нормы соотносятся между собой как целое и часть. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на адвоката заявителей Рамиля Ахметгалиева.

По словам юриста, не меньше 15 участников событий на Болотной площади 6 мая 2012 года судили за одно и то же деяние дважды: их действия квалифицировали по двум статьям Уголовного кодекса, и по каждой назначили отдельное наказание, а в последующем сроки наказания сложили. В частности, Ахметгалиев отмечает, что все признаки такого преступления, как насилие в отношении представителя власти, уже предусмотрены нормой об участии в массовых беспорядках.

Ахметгалиев рассказал, что Верховный суд не раз давал разъяснения о необходимости избегать таких ситуаций в судебной практике. Однако приговор по «болотному делу» устоял во всех инстанциях, включая Верховный суд, который подтвердил именно такое толкование. Это и стало причиной обращения в Конституционный суд. «В основу приговора были положены не общепринятые правила квалификации, закрепленные в Уголовном кодексе, а понимание государственной властью каждого посягательства на своего представителя как особо опасного деяния», — поясняет адвокат фигурантов «болотного дела».