Останки царевича Алексея и великой княжны Марии Романовых предлагается перезахоронить в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге 18 октября — в день ангела Алексея по церковному календарю.

С таким предложением к правительству обратилась межведомственная рабочая группа, созданная специально для изучения вопроса захоронения. Эксперты озвучили заключения двух экспертных групп по историческому и естественнонаучному направлению, которые подтвердили подлинность останков.

«На заседании было решено предложить правительству РФ провести церемонию захоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых 18 октября 2015 года в Екатерининском приделе в Петропавловском соборе Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге», — сообщает пресс-служба кабинета министров.

Последний российский император Николай II и его семья были расстреляны летом 1918 года в Екатеринбурге. Останки почти всех погибших были обнаружены в июле 1991 года и летом 1998 года захоронены в Петропавловском соборе Петербурга. В 2007 году были найдены останки младших детей императора — княжны Марии и цесаревича Алексея, которые пока хранятся в Государственном архиве РФ.