Депутаты партии «Единая Россия» Владимир Плигин и Дмитрий Вяткин предложили списывать с зарплат должников неуплаченные штрафы. Упрощённый порядок взыскания долгов распространится только на суммы до 10 тысяч рублей, передаёт «РБК». Такая мера предусмотрена в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях.

Согласно документу, суд будет посылать уведомление в организацию или лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и другие периодические платежи. Организация будет обязана удержать деньги из его доходов.​ А если сумму не уплатят за три месяца со дня направления постановления работодателю, то его копия направляется уже судебному приставу. Лицо, которое платит должнику, понесёт ответственность, если вовремя не выполнит требования постановления об уплате штрафа или вовремя не сообщит о смене должником места работы. 

Кроме того, в новой редакции КоАП говорится про штраф для водителей, покинувших место ДТП. Он может составить 10 тысяч рублей. Помимо штрафа предлагается ввести обязательные работы до 40 часов. А срок лишения прав за данное правонарушение сокращается до шести месяцев вместо 12–18 месяцев по действующему Кодексу.