Лидер запрещённой в России террористической организации «Аль-Каида» Айман аль-Завахири призвал исламистов прекратить внутренние конфликты и объединиться против России и стран Запада. Об этом сообщает агентство Reuters.

Американцы, русские, иранцы, алавиты и «Хезболлах» согласовывают военные действия против нас. Неужели мы не можем прекратить внутренние распри, чтобы направить все наши силы против них?

Айман аль-Завахири, глава «Аль-Каиды»

Ранее российское министерство обороны сообщало, что действующее в Сирии отделение «Аль-Каиды» — «Фронт ан-Нусра» — вступило в переговоры с запрещённым в России «Исламским государством», чтобы создать коалицию против правительственных сил Сирии. Изначально «Фронт ан-Нусра» сотрудничал с ИГИЛ, однако в 2013 году между организациями начался конфликт, переросший в вооружённые столкновения.

Россия нанесла первые авиаудары по Сирии 30 сентября 2015 года, после того как Совет Федерации разрешил президенту страны Владимиру Путину использовать российские войска за границей. Соответствующее разрешение является бессрочным. В Москве отмечают, что действия России полностью легитимны, так как с просьбой о помощи к стране обратился действующий президент Сирии Башар Асад, а сама бомбардировка направлена против террористов из «Исламского государства». Тем не менее некоторые страны усомнились в действиях российских военных. В частности, международная коалиция в составе США, Великобритании, Германии, Турции и стран Персидского залива уже требовала прекратить бомбардировки повстанцев и мирных жителей и сконцентрироваться на борьбе с исламистами.