Сотрудники следственного управления СКР по Москве задержали руководителей службы энергоснабжения московского метро за взятку в 15 миллионов рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на старшего помощника руководителя ведомства Юлию Иванову.

«Следственными органами Главного следственного управления СК по Москве возбуждено уголовное дело в отношении начальника службы электроснабжения ГУП „Московский метрополитен“ Глеба Верховского, заместителя службы электроснабжения по эксплуатации подстанции Дмитрия Борисенко, а также посредника Александра Ищенко», — рассказала она. Все трое обвиняются в получении взятки должностным лицом в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ) и посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 291.1 УК РФ).

Как считает следствие, в ноябре 2015 года начальник службы электроснабжения метро Верховский и его заместитель Борисенко потребовали через посредника Ищенко у компании, проводившей электротехнические работы, взятку в размере 15 миллионов рублей. За эту сумму они были готовы подписать акт сдачи-приёмки работ, несмотря на нарушение сроков и других условий договора.