Заместитель министра обороны России Анатолий Антонов заявил, что теракт на борту пассажирского лайнера Airbus A321 был организован в том числе и для того, чтобы подорвать российско-египетские отношения. Об этом сообщает РИА «Новости».

24 ноября министр обороны России Сергей Шойгу уже обсудил сложившуюся ситуацию с президентом Египта Абдель Фаттахом Саидом ас-Сиси и министром обороны и промышленности республики Седки Собхи Саидом Ахмедом. Версию о желании террористов подорвать отношения между странами поддерживают обе стороны. Теперь они настаивают на «объединении усилий международного сообщества в борьбе против ИГИЛ».

Самолёт A321 авиакомпании Metrojet («Когалымавиа») разбился на севере Синайского полуострова 31 октября. На его борту находились 224 человека. Все они погибли. Ответственность за случившееся взяла на себя запрещённая в России террористическая организация «Исламское государство». В Минобороны уточняют, что организаторами атаки стали боевики из группировки «Вилаят-Синай». При этом трагедия не привела к разладу в дипломатических отношениях между странами. Россия лишь прекратила авиасообщение с Египтом до выяснения всех деталей случившегося.