В банках Москвы собрались очереди из желающих перевести пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды. Об этом сообщает «Русская служба новостей».

Как передаёт агентство, очередь в одном из отделений московских банков стоит почти два часа. Сотрудники банка пояснили, что 31 декабря в работе системы возможны сбои, поэтому провести банковские операции рекомендуют в среду, 30 декабря.

Президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константин Угрюмов пояснил, что ажиотаж вызван тем, что люди боятся потерять свои деньги, после того как правительство остановило перевод пенсионных накоплений 31 декабря 2015 года. «Люди просто поняли, что они теряют реальные деньги, а приобретают эфемерные пенсионные баллы, которые стоят очень мало, особенно с учётом сегодняшней индексации. Поэтому люди просто поняли, что им выгоднее иметь живые деньги. Они их переводят себе на счёт, чтобы они наследовались. Если они этого не сделают, то эти деньги будут переведены в пенсионные баллы, которые не стоят сегодня ничего», — прокомментировал Угрюмов.