Останкинский суд Москвы отказался принять два иска Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального к генеральному прокурору Юрию Чайке и ряду российских СМИ. Об этом сообщает информагентство «Москва» со ссылкой на пресс-секретаря суда Кристину Батырову.

«К нам поступило два иска от ФБК и Алексея Навального, в принятии их к производству отказано», — заявила Батырова, пояснив, что суд «не усмотрел нарушения прав, свобод и законных интересов заявителя».

Всего ФБК и Навальный подали к Юрию Чайке девять исков о защите чести и достоинства. Первый иск был подан 4 декабря по месту жительства ответчика в Пресненский суд, который отказался рассматривать заявление, потому что иск подавался к Чайке как к генпрокурору, а в этом качестве он подсуден Тверскому суду. Второй иск был подан 21 декабря уже в Тверской суд, который также отказался его принять, потому что иск подали неуполномоченные представители. В третий раз ФБК обратился в суд 23 декабря, однако суд вновь отказался принять иск — на этот раз потому, что слова и действия генпрокурора, по мнению суда, не затрагивают права и интересы фонда.