Независимый актуарный информационно-аналитический центр предлагает ввести коэффициент, значительно увеличивающий стоимость полиса обязательного страхования автогражданской ответственности для нарушителей правил дорожного движения. Об этом сообщает газета «Ведомости».

По заказу Российского союза автостраховщиков НААЦ разработал два варианта внедрения коэффициента для лихачей. Первый предполагает увеличение стоимости ОСАГО за любые нарушения ПДД. При наличии 5–10 нарушений цена полиса увеличится в 1,86 раза, 10–15 — в 2,06 раза, 15–20 — в 2,26 раза и так далее. Максимальный коэффициент в 3,04 установят для водителей, которых уличили как минимум в 35 случаях нарушения правил. Альтернативный же вариант учитывает только серьёзные проступки. В таком случае значение коэффициента будет колебаться от 3,12 при наличии пяти нарушений до 8,29 при их увеличении до 20 и более.

Автостраховщики отмечают, что сейчас к злостным нарушителям относятся около 5 % автомобилистов. Они надеются, что высокая стоимость ОСАГО заставит их быть аккуратнее на дорогах.