Конструктивистский квартал «Погодинская», построенный в 1920-х годах на станции метро «Спортивная», снесут. Об этом сообщается на сайте «Архнадзора». 

На месте конструктивистского посёлка компания «Донстрой» хочет построить элитный жилой комплекс. Однако «Архнадзор» требует отзыва ордера на снос «Погодинской». «Мы уверены, что московское правительство должно остаться верным абсолютно справедливому решению 2012 года о сохранении ценных конструктивистских комплексов, в числе которых и городок на Погодинской. Нельзя громогласно объявлять о сохранении исторических зданий, „учитывая историко-архитектурную ценность“, а потом по-тихому подписывать ордер на снос в надежде, что о „градозащитном“ триумфе московского правительства трёхлетней давности никто не вспомнит», — говорится в сообщении.

Демонтировать посёлок хотели ещё в лужковские времена. Дома признали аварийными и расселили, а с девелопером заключили инвестконтракт. Но в 2012 году комиссия по градостроительной деятельности мэрии Москвы решила сохранить жилые дома — не только в квартале «Погодинская», но и несколько других конструктивистских посёлков. Рабочая группа комиссии возвращалась к рассмотрению вопроса летом 2015 года, но не приняла официальное решение. Тем не менее перед Новым годом «Донстрою» выдали ордер на снос «Погодинской», который, согласно документам, должен пройти с 15 января по 15 марта 2016 года.