К теракту на борту российского пассажирского лайнера A321 могут быть причастны боевики из турецкой радикальной националистической организации «Серые волки», сотрудничающей с запрещённым в России «Исламским государством». Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

В конце декабря 2015 года глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что его ведомство представляет, какие именно террористические структуры организовали теракт, но не раскрыл их. Согласно данным издания, речь идёт именно о «Серых волках», которые зародились в Турции ещё в 1960-х годах и сейчас действуют во многих арабских странах, в том числе и в Египте. На их счету значатся стрельба по первомайской демонстрации на стамбульской площади Таксим в 1977 году, во время которой погибли 42 человека, резня в Мараше в 1978 году, где за неделю убили около ста алавитов, а также покушение на папу Иоанна Павла II в 1981 году и другие громкие акции. Кроме того, именно один из лидеров «Серых волков», 32-летний Алпарслан Челик, взял на себя ответственность за расстрел на территории Сирии одного из катапультировавшихся пилотов российского Су-24, сбитого турецкими военными.

Самолёт российской авиакомпании Metrojet («Когалымавиа») разбился над Синаем 31 октября 2015 года. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Крушение лайнера расследует египетская сторона, которая пока не обнаружила признаков внешнего воздействия на лайнер. С Египтом сотрудничают Росавиация и Международный авиационный комитет.