9 февраля 2016 года окружной суд Гааги рассмотрит новые аргументы России против решения по делу ЮКОСа. Об этом сообщает газета «Ведомости».

По словам партнёра фирмы White & Case Дэвида Голдберга, представляющего интересы России в зарубежных юрисдикциях, страна попытается доказать, что арбитражный суд в Гааге в принципе не мог рассматривать иск бывших акционеров нефтекомпании. Юристы ссылаются на то, что временный порядок применения Энергетической хартии, который действовал до её принятия, не подразумевал отказа от норм национального права, а сами заявители, по их мнению, не являются инвесторами, так как фактически владельцами ЮКОСа значатся россияне, средствами которых управляли подставные компании в обход российского законодательства.

Кроме того, защитники интересов России ссылаются на соответствующий прецедент в решениях судов в других юрисдикциях. В январе 2016 года апелляционный суд Стокгольма отменил решение местного арбитража о выплате 2 миллионов долларов в пользу испанских акционеров ЮКОСа. Он признал, что такие дела не подлежат рассмотрению в арбитражном суде. Также юристы упоминают постановление Международного центра по урегулированию инвестиционных споров, который отказал признать свою юрисдикцию в споре между французской компанией «Гаэта» и правительством Гвинеи из-за того, что компания управлялась из самой Гвинеи.