Бывший вице-премьер России Альфред Кох опроверг сообщения о том, что его объявили в международный розыск. Об этом он заявил в интервью Deutsche Welle.

По словам экс-чиновника, заочно арестованного за контрабанду культурных ценностей, Интерпол не объявлял его в международный розыск, а речь, скорее всего, идёт о межгосударственном розыске по странам СНГ. При этом Кох подчеркнул, что с точки зрения законодательства Германии, в которой он сейчас находится, в его действиях отсутствует состав преступления.

Ранее Коха уличили в попытке незаконно вывезти в Германию картину советского художника Исаака Бродского стоимостью в 197,4 тысячи рублей, которую сам экс-чиновник оценил всего в 18 тысяч рублей и обозначил как подделку. В 2014 году его остановили таможенники, посчитав, что перед ними «какое-то невероятное произведение искусства». Экспертиза подтвердила подлинность картины. Самого Коха при этом отпустили. Впоследствии его заочно арестовали и объявили в федеральный розыск. Согласно части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса, бывшему вице-премьеру грозит до семи лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.