Члены Общественной палаты предложили дополнить новую версию Кодекса об административных правонарушениях статьями, предусматривающими наказание за ущемление «национальных и религиозных прав граждан», а также их «патриотических чувств». Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Глава комиссии ОП по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин отмечает, что сейчас эта тема в проекте кодекса в принципе не упоминается. Он предлагает исправить эту ситуацию, положив конец «спорам по поводу двушечки», поясняя, что речь идёт об акциях Pussy Riot.

Общественники считают, что за оскорбление по мотивам религиозной и межнациональной ненависти надо наказывать штрафом на сумму до 10 тысяч рублей для физических лиц и до 500 тысяч для юридических. За мелкое хулиганство с нарушением национальных и религиозных прав граждан предлагается арестовывать на срок до 15 суток или облагать штрафом на сумму до 30 тысяч рублей. За ограничение прав учащихся на бесплатное образование по религиозным мотивам предусмотрены штрафы на сумму до 200 тысяч рублей, а за порчу объектов, связанных с нравственно-патриотическими чувствами граждан, — до 5 миллионов. Список таких объектов власти должны составить самостоятельно, однако что именно попадает под определение патриотических чувств граждан, в ОП так и не пояснили.