Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту торговли квотами на лечение онкобольных в Московском научно-исследовательском институте имени Герцена. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Источники агентства поясняют, что медики обманывали больных, обратившихся в институт за срочной помощью, заявляя им, что мест и квот нет. При этом они рекомендовали обратиться в отделение платных услуг института в Каширском проезде. Там с онкобольными заключали договор на оказание платной медицинской помощи от имени частной клиники «Аско-Мед». На самом деле лечение осуществлялось за счёт средств фонда обязательного медицинского страхования. Полученные деньги участники группы делили между собой.

Пока правоохранителям известно о трёх случаях махинаций с квотами. Сумма ущерба превышает 500 тысяч рублей. Неустановленных лиц из числа руководителей НИИ и сотрудников клиники подозревают в мошенничестве в крупном размере, совершённом в составе организованной группы. За это предусмотрен штраф в размере до 500 тысяч рублей, принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до полутора лет. Официально обвинение пока никому не предъявлено.