В департаменте культуры Москвы объяснили причины отставки Натальи Самойленко с поста директора музея-заповедника «Царицыно». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе департамента культуры Москвы.

Одной из причин, как пояснили в Депкульте, стало невыполнение предписаний московского управления Федеральной антимонопольной службы по устранению претензий по нарушению конкурсных процедур. Из-за этого ведомство подало а музей-заповедник несколько исков в суд. «Наличие исков явилось одной из основных причин увольнения Натальи Самойленко. Она знала о предписании УФАС, тем не менее, контракты были заключены», — рассказали в Депкульте.

В свою очередь, Самойленко заявила, что сейчас музей-заповедник оспаривает эти предписания ФАС в Арбитражном суде. «„Царицыно“ оспаривает эти предписания, потому что они составлены таким образом, что выполнить их было невозможно. Дело находится на рассмотрении в Арбитражном суде, где предписание ФАС может быть признано обоснованным, а может — и нет. Когда принято решение Арбитражным судом — это одна история, когда не принято — другая. Мы из правового поля не выходили», — пояснила Самойленко.