Евросоюз не сможет продлить санкции против России в автоматическом режиме, так как Италия и Венгрия выступили против такого решения. Об этом сообщает агентство Reuters.

В частности, после встречи со своими коллегами министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони заявил, что на данном этапе нельзя «принимать любое решение как должное». А глава МИДа Венгрии Петер Сзиято призвал решать вопрос о санкциях против России «на самом высоком уровне».

Ранее газета «Коммерсантъ» уже сообщала, что страны — участницы Евросоюза не могут договориться о единой стратегии отношений с Россией. Так, Великобритания, Польша и прибалтийские государства настаивают на сохранении санкций в ответ на действия Москвы в отношении Киева, а Италия, Венгрия и Греция призывают пересмотреть подход к ограничениям, отмечая важность России как торгового и энергетического партнёра, а также важного игрока в урегулировании сирийского конфликта. Ранее же в ЕС неоднократно заявляли, что для смягчения санкционного режима Москва должна полностью реализовать минские соглашения.