В комитете Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению предлагают изменить правила приёма пожилых людей в поликлиниках. Об этом сообщает газета «Известия».

Сенаторы считают, что «старшее поколение должно быть ориентировано на оперативную медицинскую помощь». На практике это означает, что пожилым людям старше определённого возраста — пока обсуждается порог в 72 года — запретят обращаться напрямую к врачам. Вместо этого их направят на приём к медсестре или фельдшеру. И только если средний медперсонал сочтёт, что пациент нуждается в дополнительном осмотре, его допустят к специалисту. Предполагается, что это позволит «понять, куда направить человека, чтобы он впустую не сидел в очередях и не загружал тех специалистов, к которым не надо идти».

Эксперты уже заявили, что эта инициатива носит дискриминирующий характер и противоречит федеральному законодательству. В частности, председатель комиссии Общественной палаты по охране здоровья Владимир Нероев считает, что этому предложению не дадут ход, так как в законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» чётко прописано, что пациента должен принимать врач, а не медсестра. «Так мы можем опуститься до того, что завтра пациентов начнут принимать медсёстры, а послезавтра — санитарки», — предупредил он.
В Минздраве предложение Совета Федерации не прокомментировали.