Совладелицей компании «Московский сувенир плюс», устанавливающей огромные скульптуры в центре Москвы, оказалась дочь депутата Мосгордумы Евгения Герасимова — Ольга. Об этом сообщает агентство «РБК» со ссылкой на расследование антикоррупционного центра партии «Яблоко».

Из него следует, что с 2014 года «МС плюс» выиграла тендеры на участие в фестивалях «Московская весна», «Пасхальный дар», «Московское варенье» и «Путешествие в Рождество» на общую сумму более миллиарда рублей. Почти во всех из них кроме «Московского варенья» компания была единственным участником.

Глава «Яблока» Сергей Митрохин уже обратился в прокуратуру с требованием проверить тендер на проведение фестиваля «Московская весна». «Одна фирма третий год получает сотни миллионов из бюджета на организацию фестивалей, подавая единственные заявки, — уже этого достаточно, чтобы проверить заказчиков на коррупцию», — заявил он газете «Коммерсантъ». При этом он отметил, что на предварительные договорённости между заказчиками и исполнителями намекают и сроки проведения тендера. Заявки принимались по 13 апреля, а открытие фестиваля состоялось 22 апреля. То есть у подрядчика было всего десять дней, чтобы заключить контракт, разработать макеты арт-объектов для украшения фестиваля, согласовать их и изготовить сами скульптуры.