Российские больницы столкнулись с нехваткой жизненно важного препарата «Дормикум», необходимого практически каждому пациенту, попадающему на операционный стол или в реанимацию. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на жалобы Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава.

«Дормикум» используется при седации — современном способе анестезии, погружающем пациента в состояние полудрёмы, при котором он эмоционально и физически расслаблен, но в случае необходимости всё ещё может реагировать на указания врача. Чаще всего это необходимо перед общим наркозом, а также при проведении эндоскопических и радиологических исследований, биопсии, лечении зубов и искусственной вентиляции лёгких в реанимации.

В отличие от других препаратов «Дормикум» отличается пониженной токсичностью и повышенной управляемостью. Также у него есть антидот. Всё это делает его оптимальным вариантом, чтобы вызывать седативное состояние в том числе и у детей. Из-за отсутствия же этого препарата врачам приходится использовать более вредные для пациентов аналоги.