Представители Mail.Ru Group подтвердили факт утечки в интернет данных 57 миллионов аккаунтов. В компании заявили, что попавшие в интернет данные неактуальны на 99,9 %, сообщается на сайте Mail.ru.

«Вывод: 99,982 % учётных записей „Почты Mail.ru“ в проанализированной базе невалидны. С высокой долей вероятности она скомпилирована из фрагментов многочисленных старых баз логинов-паролей от взлома различных онлайн-сервисов, где юзеры использовали в качестве логина свою электронную почту», — говорится в сообщении. При этом в компании добавили, что данный вброс направлен на привлечение внимания к бизнесу Алекса Холдена (команда которого и обнаружила утечку. — Прим. ред.) в области оказания услуг по кибербезопасности. 

4 апреля появилась информация о том, что в интернет утекли данные 272,3 миллиона аккаунтов пользователей сервисов Mail.Ru Group, Google, Yahoo и Microsoft. В Сеть попали логины, пароли и имена пользователей. Уточнялось, что самая большая утечка произошла из Mail.Ru Group: оказались опубликованы данные 57 миллионов аккаунтов, принадлежащих 64 миллионам пользователей.