Торты и пирожные – это эндорфин в чистом виде. Но хочется получать максимум пользы от всего съеденного, даже если это кусок торта. Редакция «The Village Черное море» совместно с кондитерской «Ваниль» рассмотрела (и распробовала) десерты, которые принесут пользу.

Фотографии

Никита Стародубцев

«Райские яблоки»

Что это?

Бисквитный торт со свежими яблоками и сметанным кремом.

В чем польза?

Сметанный крем – один из самых легких и быстро усваивается организмом. Сметана нормализует процессы обмена в организме, стимулирует деятельность мозга, улучшает работу мышц и повышает работоспособность.

«Домашний»

Что это?

В каждой семье свой «домашний» торт. Кондитерская «Ваниль» предлагает медовый вариант с грецким орехом, изюмом и кремом с натуральными сливками.

В чем польза?

Сливки в разумных пределах – это полезно. В их составе есть натрий, кальций, железо, калий, фосфор и магний. В изобилии витамины А, группы В, РР и С. В сливках содержится лецитин, который оберегает сосуды и поддерживает нормальный уровень холестерина. Кроме того, благодаря сливкам, лучше усваиваются витамины, содержащиеся во фруктах.

«Тарт татен»

Что это?

Французский пирог «наизнанку» (выпекается тестом вверх) c яблочно-карамельной или ягодной начинкой.

В чем польза?

В ягодах! Они содержат витамины С и антиоксиданты: антоцианины для профилактики проблем с суставами и кверцетин – для улучшения памяти. Витамин C, к тому же, способствует выработке коллагена, который необходим для эластичности сосудов и свежести кожи.

«Наполеон»

Что это?

Слоеный торт с заварным кремом.

В чем польза?

Каждая хозяйка готовит «Наполеон» по-своему, в кондитерской “Ваниль” в начинку добавляют малину. И это в разы увеличивает его пользу. Малина богата витаминами (C,B9, PP, E, B3) и антиоксидантами. А содержащиеся в ягодах особые вещества – кетоны стимулируют распад жировых отложений, и способствуют похудению.

«Анна Павлова»

Что это?

Торт-безе или пирожное-безе с фруктами. В отличие от классического безе, десерт «Анна Павлова» остается внутри мягким и тягучим, как тающее маршмеллоу.

В чем польза?

В кондитерской «Ваниль» это пирожное подается с целой корзинкой свежих ягод: вишня, малина, черника. Это ударные дозы витамина С, А, РР, антиоксидантов и отличная поддержка для иммунитета.

«Пани Валевска»

Что это?

Торт, в котором  сочетаются рассыпчатое песочное тесто, безе, орехи, варенье из черной смородины (или любых других ягод) и заварной крем.

В чем польза?

Благодаря содержанию всех питательных веществ, магния и цинка, грецкий орех дает энергию. Несмотря на высокую калорийность, орехи скорее помогают похудеть, чем поправиться, ведь они способствуют более быстрому и продолжительному насыщению.

«Безе»

Что это?

Воздушное пирожное из взбитых с сахаром яичных белков.

В чем польза?

В состав десерта, помимо большого количества углеводов, входят также витамины (группы В и РР). Витамин PP принимает участие в преобразовании съеденной пищи в энергию и приводит в норму состояние желудка и поджелудочной. Кроме того, благодаря большому количеству содержащихся в безе минеральных компонентов, оно положительно влияет на обменные процессы в целом.

Панкейки

Что это?

Пышные круглые блинчики-оладушки, которые подаются с фруктами и сиропами. Готовятся без масла.

В чем польза?

Панкейки готовятся на свежем молоке, а значит, богаты кальцием. К тому же, молоко помогает справляться с вирусными инфекциями и головными болями. Есть панкейки, как и любое мучное, лучше всего с утра – отличный сытный завтрак без излишнего содержания жиров.

«Нью-Йорк»

Что это?

Это шоколадный брауни, сливочно-творожный крем и свежие ягоды.

В чем польза?

Крем на основе творога легко и быстро усваивается, обогащая организм аминокислотам, которые помогают функционированию пищеварительной и нервной системам. Творог богат витамином D – для роста, кальцием и фосфором для крепких костей и зубов, железом для поднятия гемоглобина и витамином А – для улучшения зрения.

«Панчо»

Что это?

Шоколадный бисквитный торт со сметанным кремом и кусочками фруктов.

В чем польза?

Шоколад – это источник не только хорошего настроения, но и минералов (железа, натрия, кальция, магния, калия), а также витаминов группы В, PP. Он помогает работе сердца, мышц, успокоению нервной системы. А флавонолы, содержащиеся шоколаде, защитят кожу от вредного воздействия солнечных лучей.

материал подготовлен при поддержке