21 сентября в «Сокольниках» пройдет фестиваль московской скорой помощи «100 лет спасаем жизни». Его проводят в честь юбилея Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова. Рассказываем, почему вам стоит посетить это мероприятие. Кстати, вход свободный.


1

Лекции

Лекции на фестивале будут максимально практические и приближенные к жизни. Действующие врачи московской скорой расскажут, что делать при ДТП, как формировать полезные детские привычки, самостоятельно проводить сердечно-легочную реанимацию, а также быстро и эффективно оказывать себе помощь при травмах. Помогут им в этом артисты московских театров и кино.


2

Фотовыставка
«100 лет московской скорой»

Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова — крупнейшая в Европе медицинская организация с более чем 11 тысячами сотрудников. Работает она уже 100 лет — впервые бригада московской скорой помощи выехала на вызов 15 октября 1919-го. Богатую историю организации расскажет фотовыставка «100 лет московской скорой», на которой вы узнаете о важных вехах в ее истории. Здесь же можно будет пообщаться с врачами скорой помощи и теми, кто помогает им в ежедневной оперативной работе.


3

Детская программа

Самую интересную программу организаторы приготовили для детей. Их будет ждать полный комплект радостей: игровая анимационная площадка с надувными аттракционами и детским городком, сухой бассейн, настольные игры и развлекательные мастер-классы. Партнерами фестиваля станут «Кидбург» и «Мастерславль», которые на профессиональном уровне знают, как сделать так, чтобы детям было весело, а родителям — спокойно.


4

Квест без права на ошибку

Диспетчер скорой помощи — вероятно, одна из самых сложных профессий на свете (возможности ошибиться, а тем более отказать в помощи у них нет по определению). Прочувствовать, каково это, гостям фестиваля поможет игровая инсталляция «Диспетчерская». Отвечая на смоделированные звонки пациентов, вы узнаете, как вести себя в разных (и самых сложных) ситуациях: как правильно задавать вопросы пациентам, выявлять симптомы и быстро принимать решения. Если вы сделаете все правильно и направите по заявленному адресу нужную бригаду, вас будет ждать приз.


5

Выставка автомобилей скорой помощи

Главная приманка для посетителей фестиваля — выставка редчайших исторических и современных автомобилей московской скорой. О каждом экспонате подробно расскажут врачи скорой помощи, которым можно будет задать любые вопросы. Также внутрь каждого экспоната можно будет забраться и изучить все оснащение. Тут же, на месте, дети смогут приобрести, вероятно, один из самых важных навыков в жизни — основы оказания первой медицинской помощи.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ