Давайте представим, что больше половины всех лекарств в стране не одобрены Минздравом. Они продаются в аптеках, назначаются пациентам, применяются в медучреждениях и даже, наверное, помогают, хотя раз на раз не приходится. Ну и ладно, что далеко не все лекарства приезжают из стран с развитой фармпромышленностью, а их знатная часть произведена и упакована непонятно где. Главное, что препаратов много и они дешёвые, но заболеть в таких условиях всё равно страшновато.

Рынок косметологических препаратов и изделий в России как раз такой — диковатый. В течение трёх месяцев мы проводили исследование российского рынка косметологических инъекций и оборудования. Мы изучили ассортимент и опросили более 150 дистрибьюторских компаний, интернет-магазины и профильные группы в социальных сетях, использовали базу медицинских изделий Росздравнадзора и госреестр лекарственных средств Минздрава.

Выяснилось, что более половины (а именно 56%) косметологических инъекций, представленных в стране, не имеют регистрации. Но продаются и используются.