ПРОЦЕСС БЕРЕЗОВСКОГО И АБРАМОВИЧА

«Я хорошо понял урок Ходорковского. Мое правило: сиди тихо и не высовывайся»

— Роман Абрамович 

В лондонском суде начинается схватка века: опальный олигарх Борис Березовский пытается отсудить у олигарха неопального Романа Абрамовича 5,6 миллиарда долларов, которые Березовский потерял от продажи акций «Сибнефти» и «Русала». Потеря влияния в Кремле и вынужденная эмиграция в Лондон якобы заставили Березовского продать подешевке акции «Сибнефти» и других компаний. Впрочем, в детали никто не вдается, да и исход дела известен будет еще не скоро, но показания олигархов сами по себе читаются как плутовской роман о героях эпохи дикого капитализма, когда из продавца вареных джинсов можно было превратиться в кошелек президентского клана. Тем более в Лондон в качестве свидетелей приезжают Александр Волошин, Сергей Капков и Олег Дерипаска.

 

 

УМЕР СТИВ ДЖОБС

Смерть Стива Джобса после продолжительной болезни стала одним из самых печальных и философских событий осени. Люди по всему миру несли цветы к магазинам, где продается продукция компании Apple, писали огромные посты в социальных сетях и анализировали будущий мир без фигуры Джобса. Впервые о заболевании Джобса стало известно в 2003 году, потом он пережил две сложные операции. В августе 2011 года, после продолжительного отпуска, Стив Джобс ушел с поста главы Apple, не пояснив, связана ли отставка с ухудшением его здоровья. За день до смерти Джобса состоялась презентация iPhone 4S, но представлял новинку в тот вечер не харизматичный отец iPhone, а новый глава компании Тим Кук. Вечерние обсуждения гаджета поклонниками всего мира сменились утренними RIP Steve.

 

 

ПРИГОВОР ЮЛИИ ТИМОШЕНКО

Самый харизматичный лидер «оранжевой революции» Юлия Тимошенко получила семь лет тюрьмы. Приговор вынес Печерский районный суд Киева. И хотя во всем мире процесс называют расправой над бывшим премьер-министром, судья Родион Киреев признает экс-премьера Украины виновной в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году. Согласно приговору, Тимошенко своими действиями нанесла убыток компании «Нафтогаз» в 1,5 миллиарда гривен — столько она должна вернуть после отсидки.

 

 

ФИНАЛ КОНКУРСА НА РЕКОНСТРУКЦИЮ
ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО МУЗЕЯ

Конкурс архитектурных проектов на реконструкцию Политеха выиграл лауреат «Золотого льва» венецианской биеннале японец Дзюнья Исигами. Он предложил сделать из музея парк: во внутренних дворах разбить сад, соединив тем самым скверы по обеим сторонам, а крышу сделать из прозрачной пленки. Накануне финала архитектурный критик Григорий Ревзин раскритиковал проект Исигами и предупредил, что сада не будет, вместо него «жалкие кустики будут некрасиво издыхать посреди таблицы Менделеева». 

 

Теория вероятности: 4 проекта реконструкции Политеха

Но попечительский совет во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым нашел аргументы в пользу проекта Исигами. Политех будет закрыт на реставрацию в 2012 году и откроется в 2016 году.

 

 

УБИТ МУАММАР КАДДАФИ 

«Я никогда не оставлю ливийскую землю,
буду биться до последней капли крови
и умру здесь со своими праотцами»

— Муаммар Каддафи

Лидер ливийской джамахирии, правивший страной 42 года, умер в родном Сирте в момент, когда силы повстанцев осуществляли последнюю атаку на остававшиеся неподконтрольными районы города. Сначала представители Переходного национального совета сообщили о пленении полковника, но впоследствии заявили, что Каддафи скончался. Во время перестрелки он якобы кричал: «Не стреляйте, не стреляйте». А после ранения какое-то время оставался в сознании. Через несколько часов все мировые телеканалы показали страшные кадры окровавленного диктатора, находящегося в агонии.

 

 

ПРИЕЗД ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА НА ЖУРФАК МГУ

О том, что президент приедет на факультет, студенты узнали буквально накануне вечером, но встретиться с ним всё равно не смогли. На встречу пустили около десяти студентов, имена которых были согласованы за неделю до мероприятия, остальные собравшиеся были активистами прокремлевских движений и студентами всевозможных вузов, пришел и руководитель Росмолодежи Василий Якеменко. Некоторых реальных студентов журфака даже на факультет не пустили. Григория Прутцкова, который поднял на пять секунд плакат, пока президент поднимался по лестнице, сразу скрутила ФСО. Его и еще нескольких человек отправили в отделение. Точно не известно, знал ли Медведев, с кем именно встречается, однако через несколько часов на его странице в Facebook появилась издевательская запись: «Хорошая была встреча на журфаке. Вижу, что всем понравилась. Спасибо за комментарии! Приятных снов...» Twitter отреагировал на встречу хэштегом #жалкий.

 

 

ОТКРЫТИЕ БОЛЬШОГО ТЕАТРА

Главный театр страны открылся после шестилетней реставрации, которая стоила больше 24 миллиардов рублей. Площадь театра увеличилась вдвое, до 80 тысяч квадратных метров. Появился подземный зал, улучшили акустику, вернули интерьерам исторический вид времен императора Николая II. В честь открытия новой сцены состоялся гала-концерт, который транслировали в прямом эфире по YouTube. Правда, ощущение праздника слегка подпортил тот факт, что все билеты в Большой на ближайшие месяцы выкупили спекулянты. 

 

Программа-максимум:
Как проходила реконструкция Большого театра

А в ноябре по выходным закрывали часть зеленой ветки метро, чтобы избавиться от шума и вибрации.

 

 

 

ВЛАСТИ УБРАЛИ ЗНАК «МЕРСЕДЕСА»

Последний удар уличная реклама в Москве получила ночью с первого на второе ноября: с крыши Дома на набережной убрали знаменитый знак «Мерседеса», который был одновременно символом и бедных 90-х, и нефтяных нулевых. 

 

Хроники мэра:
Первый год Собянина

Шеститонную конструкцию снимали при помощи крана пять с половиной часов. За два дня до этого была демонтирована реклама на заборе вокруг бывшей гостиницы «Россия» — самая большая в стране. Следующей жертвой объявленной войны станут рекламные газели и мигающие билборды.

 

 

В МОСКВУ ПРИВЕЗЛИ ПОЯС БОГОРОДИЦЫ

Как и жара предыдущим летом, многокилометровая очередь к священной реликвии из Ватопедского монастыря стала главной темой разговоров в ноябре. Чтобы прикоснуться к поясу Богородицы, по легенде, исцеляющему от бесплодия, некоторые стояли на морозе 27 часов. Центр города встал в одной бесконечной пробке, паломники мерзли, волонтеры готовили еду в полевых кухнях. В какой-то момент РПЦ предложила революционную идею: облететь на вертолете с поясом весь город — для тех, кто не успеет увидеть святыню. 

 

Последние станут первыми: Очередь к поясу Богородицы

Однако в конце концов от снисхождения благодати решено было отказаться. За неделю поясу поклонились почти три миллиона человек. Как выяснилось позже, чиновники, некоторые представители партий и местные знаменитости заходили внутрь по VIP-приглашениям, без очереди.