Петербург с Москвой может связать велосипедная трасса. Идею такого маршрута высказали активисты движения «ВелоПитер» на слушаниях в Общественной палате РФ, которая на днях обсуждала развитие велоинфраструктуры в России. Велотрасса между городами будет предназначен не только для профессиональных спортсменов, но и для велолюбителей. Если первый проект удастся воплотить в жизнь, то сеть маршрутов для двухколёсного транспорта может связать и другие крупные города страны.

Сейчас активисты Москвы, Петербурга, Твери и Великого Новгорода объединились в рабочую группу, чтобы тестировать маршрут: проверять, достаточно ли отелей, общепитов и зон отдыха вдоль трассы. В августе велосипедисты устроят заезд между Москвой и Петербургом и начнут наносить на карту будущего трека достопримечательности, важные объекты и те места, где только предстоит создать велоинфраструктуру: оборудовать дорожки, поставить знаки, информационные щиты и указатели. С черновиком проекта осенью они отправятся к представителям власти.


 

Студенты Университета путей сообщения добились велопарковок у стен вуза
Схему велодорожек в Петербурге отправят на рассмотрение в Смольный

Представители сообщества Fixed Gear Moscow в прошлом году за три c половиной дня проехали от Москвы до Петербурга, о чем подробно писала редакция мужского журнала FURFUR. По словам участников, это очень сложная задача при нынешнем состоянии дорог и инфраструктуры.

 

МАРШРУТ