Москва — не самый популярный туристический центр и все-таки иностранцы приезжают жить и работать в Россию. Какой они видят Москву, что пишут о ней, какие отзывы оставляют о местных гостиницах и еде, какие русские слова учат первым делом и как произносят названия станций метро, улиц и переулков — The Village всегда интересовал этот взгляд со стороны, а потому мы сделали подборку интересных материалов о городе и его гостях.

 

О хостелах и гостиницах

«Многие гости были жуткими пьяницами и наркоманами, хоть в общем-то и милые люди. А на полу в кухне как-то была настоящая драка». Количество хостелов в Москве и Петербурге постоянно растет: в Петербурге их уже около 200, в Москве пока около 70. Замерзшая на морозе бутылка молока, комары, которые покусали китайского гостя 30 раз — The Village выяснил, какие впечатления остаются у иностранцев от наших гостиниц и хостелов.

 

О русском языке

– Do you know where I can find a toilet? — спрашиваю я, стоя на Красной площади и показательно корчась. Напротив меня двое немолодых мужчин в форме.
– Что, в больницу, что ли, нужно? — лицо одного из них вдруг принимает участливое выражение лица. Видя мое непонимающее лицо, он повторяет: «В больницу? Плохо тебе?».

На улицах Москвы очень много полицейских. The Village провел эксперимент, помогут ли они туристу, который не говорит по-русски.

Говорят ли московские полицейские по-английски?