Россия вслед за Финляндией введёт электронную очередь на границе между странами, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на Северо-Западное управление Росграницы. Опробуют систему на пограничном пункте в Светогорске в третьем квартале 2014 года.

Сейчас Росграница определяет место для строительства автомобильного логистического накопителя и источники финансирования проекта. В ведомстве уточнили, что создание такого пункта не только облегчит пересечение границы, но и разгрузит центр Светогорска и улучшит экологическую обстановку. 

Со стороны Финляндии за проект отвечает Транспортное агентство страны. Весной 2014-го онлайн-бронирование заработает на автомобильном пункте Ваалимаа (Торфяновка с российской стороны). Записываться на прохождение очереди нужно будет заранее на специальном сайте или по телефону. Первое время услугой смогут воспользоваться только владельцы легковых машин и только в направлении России: для грузовиков в Ваалимаа нет зон ожидания. Пока систему тестируют, заявки будут бесплатными, но финны не исключают введения платы за них в будущем.