Сайт о путешествиях TripAdvisor назвал победителей награды Travelers’ Choice из числа лучших культурно-исторических объектов и парков по всему миру. По итогам отзывов путешественников Санкт-Петербург стал самым привлекательным городом мира по числу интересных достопримечательностей. Следом за ним идут Рио-де-Жанейро и Флоренция.

В рейтинге объектов культурного наследия в разных странах мира первую строчку занял древний город Мачу-Пикчу в Перу. В топ-10 попал также петербургский Собор Воскресения Христова на Крови (Спас на Крови) — он расположился на восьмой строчке. Среди прочих его опередили мечеть шейха Зайда в Абу-Даби, Тадж-Махал, римский собор Святого Павла. 

В рейтинг самых привлекательных для туристов парковых зон российские парки не попали. Тем не менее, Москва, наряду с Лондоном и Парижем, вошла в тройку городов с наибольшим числом удостоившихся высокой награды парков. В столице, по мнению путешественников, расположен пять из десяти лучших парков России: это парк Победы, ЦПКиО имени Горького, Нескучный сад, парк «Сокольники» и сад «Эрмитаж».