«Федеральная пассажирская компания», которая отвечает в «РЖД» за продажу билетов, запускает совместно с банком «Восточный экспресс» микрокредитование пассажиров, об этом сообщает деловая газета «Маркер». Услуга будет доступна в 76 вокзальных кассах по всей России.

С 21 мая билеты на поезд стоимостью до 25 тысяч рублей можно будет купить по оформленной в кассе кредитной карте. Сделать это можно будет за 20 минут, а разрешение от банка на выдачу средств придёт всего за две минуты. При этом кредит, если его погасить в течение 55 дней со дня покупки билета, будет беспроцентным. Если же пассажир не успеет вернуть всю сумму, банк начнёт начислять проценты, указанные в договоре. Для того чтобы взять кредит, нужен только один документ — паспорт.

Кроме того, с 16 мая на билеты, купленные через интернет, «РЖД» начнёт предоставлять скидку 5 %. Правда, пока она будет распространяться только на купейные и СВ-вагоны, услуга также не будет доступна в калининградском филиале «Федеральной пассажирской компании».

ОАО «РЖД» начало продавать билеты через интернет в мае 2007 года, пока в сети покупают только 11,3 % билетов от общего числа, однако компания ожидает, что к 2020 году услугой будет пользоваться каждый второй пассажир.  

 

Французский связной: «РЖД» запустило поезд до Парижа
На всех железнодорожных вокзалах появился Wi-Fi

 

Фото: musatych