Мэр Москвы Сергей Собянин поручил создать специальный сайт, где москвичи смогли бы участвовать в выборе названий новых станций метро.

Как рассказал The Village пресс-секретарь Департамента информационных технологий Константин Горохов, скорее всего, ресурс появится на базе сайта московского Стройкомплекса, который сейчас готовят к перезапуску. Рассматривается также возможность запуска таких опросов на сайте столичного правительства, где регулярно проходят общественные обсуждения.

Москвичи неоднократно пытались повлиять на изменение названий станций столичной подземки. Например, предложения переименовать станцию «Войковская», названную в честь одного из цареубийц, неоднократно поступали как от местных жителей, так и от представителей РПЦ. Недавно эту идею озвучил и министр культуры Владимир Мединский. Весной 2012 года жители Братеева выступили с протестами против названия «Алма-Атинская» для строящейся станции. С предложением назвать новую станцию в честь бывшей столицы Казахстана выступил казахский посол, а столичные власти его поддержали. Пока протесты местных жителей результата не дали, и станция в Братееве, видимо, будет всё-таки «Алма-Атинской».