Московский департамент транспорта внёс в Мосгордуму проект поправок в городской Кодекс об административных правонарушениях, касающихся платной парковки, сообщает газета «Известия».

За неоплаченную стоянку чиновники предлагают штрафовать нарушителей на 2 500 рублей. Для тех, кто парковку оплатит, но нарушит каким-либо образом её правила (к примеру, займёт два места), предусмотрен штраф в 1 500 рублей. Если же на городской паркинг поставили машину без номеров, то автовладельцу придётся заплатить 5 000 рублей.

Как пишет «Газета.ру», также в Мосгордуму внесли законопроект, регламентирующий порядок эвакуации автомобилей в Москве. Согласно документу, отвечать за эвакуацию будет особая организация, уполномоченная правительством Москвы. Она будет курировать компании, которые будут эвакуировать неправильно припаркованные автомобили с улиц города круглосуточно. Владельцу эвакуированной машины придётся оплатить сразу две квитанции: тариф за перемещение транспортного средства и штраф за неправильную парковку.