Правительство Москвы подготовило проект постановления о цене эвакуации машин, припаркованных с нарушением правил. Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванный источник в мэрии, сумма составит 5 тысяч рублей. Помимо этого, автовладельцу, в соответствии с новой редакцией Кодекса об административных правонарушениях (вступил в силу с 1 июля), придётся заплатить штраф в 3 тысячи рублей, а также оплатить хранение автомобиля на штрафстоянке — тарифы на эту услугу ещё не утверждены.

Глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов сообщил также, что количество эвакуаторов на улицах городах увеличится с 200 до 1 000 единиц. При этом мэрия не будет закупать новую технику: к эвакуации неправильно припаркованных машин привлекут частные компании, которые будут действовать на основании решений ГИБДД.

Эвакуация неправильно припаркованных машин в Москве была бесплатной с 2005 года, а до того обходилась автовладельцам в 1 800 рублей. Нынешнее ужесточение наказаний за нарушение правил парковки, по замыслу городских властей, должно помочь разгрузить улицы: с одной стороны, освободится проезжая часть, ныне заставленная машинами; с другой — автомобилисты, столкнувшись с трудностями в поисках стоянки, будут готовы пересесть на общественный транспорт. С 2013 года предполагается сделать платными все уличные парковки в пределах Бульварного кольца.