Компания «Домодедово Транс Девелопмент», инициатор проекта скоростного трамвая «Южная хорда», представила Минтрансу концепцию нового вида транспорта, сообщается на сайте компании. Разработал проект Научно-исследовательский и проектный институт легкорельсового транспорта (скоростного трамвая).

Главная особенность обновлённой концепции — в сеть внесли транспортно-пересадочные узлы (ТПУ) и соответствующий маршрут от ТПУ «Западное Домодедово» до ТПУ «Данилово». Предполагается, что пассажиры, доехав до конечной станции трамвая, смогут пересаживаться на автобусы и ехать дальше в область. В первый маршрут, который пролегает от аэропорта Домодедово до станции метро «Красногвардейская», также внесли несколько узлов: «Чурилково», «Петровское» и «Развилка».

Второй маршрут скоростного трамвая соединит Домодедово и Внуково через территорию «новой Москвы» — Щербинку, Бутово, Коммунарку и Солнцево. Этот маршрут перекликается с правительственным проектом «Аэрополис», в рамках которого предполагается соединить скоростным транспортом все московские аэропорты.