Московские власти представили концепцию развития городского такси до 2015 года, сообщает «Коммерсантъ». Мэрия планирует перевести все таксомоторные парки экономкласса на единый тариф: 100 рублей за первый километр пути или за 3 минуты поездки («за посадку»), а дальше — 30 рублей за километр или 12,5 рубля за минуту. Ночные тарифы, как и сейчас, будут выше: 150 рублей «за посадку», а дальше — 40 рублей за километр или 16,5 рубля в минуту. «Коммерсантъ» подсчитал, что по новым правилам поездка от Белорусского вокзала до Шереметьева обойдётся от 850 до 1 500 рублей в зависимости от пробок. 

Единый тариф, по мнению департамента транспорта, выгоден как пассажирам, которым не придётся искать самый дешёвый вариант поездки, так и таксомоторным компаниям, которым будет проще конкурировать с бомбилами. Таксопаркам также дадут право вводить наценки, скажем, за багаж или за перевозку животных. Управлять всеми такси в городе будет единая диспетчерская служба, четверть выручки которой будет забирать город.

К городским такси будут предъявлять особые требования: машины не старше пяти лет, экостандарт не ниже Евро-4, объём багажника — не менее 300 литров, наличие навигатора и терминала для работы с банковскими картами. В модельный ряд «стандартного такси» попали восемь автомобилей в ценовом диапазоне от 415 до 580 тысяч рублей: Lada Largus, Renault Logan, Renault Sandero, Hyundai Solaris, Kia Rio, Volkswagen Polo Sedan, Chevrolet Aveo, Ford Focus.