В 2013-м на дорогах города должны появиться автобусы на гибридной тяге, которые могут ездить как на бензине, так и на электричестве. Закупку 5 тестовых машин предполагает бюджет, который сейчас обсуждают в стенах Законодательного собрания. Такие автобусы широко распространены на Западе, а в Лондоне ходят даже красные двухэтажные гибриды, разработанные специально для Великобритании. Основное преимущество гибридного двигателя в любом автомобиле состоит в низком расходе топлива и меньших выхлопах.

В будущем году на общественный транспорт планируют потратить 18 миллиардов рублей. Кроме 5 гибридных автобусов, город выделит деньги на 15 новых трамваев, 40 вагонов метро, 89 троллейбусов и 168 автобусов. В следующем году, если верить проекту бюджета, займутся не только машинами, но и дорогами. На строительство и реконструкцию транспортной инфраструктуры в бюджете отводят 12,5 миллиарда рублей. 

Подробности обсуждения бюджета в своём микроблоге в Twitter публикует руководитель пресс-службы администрации губернатора СПб Андрей Кибитов.