Три высших суда России переезжают в Петербург, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в судах и Администрации президента. Конституционный суд переехал в Северную столицу ещё в 2008 году и теперь занимает исторические здания Сената, для Высшего арбитражного и Верховного суда Управление по делам президента собирается выкупить у ВТБ территорию «Набережной Европы» и выстроить на ней новые судебные резиденции. Компания официально прекратила финансировать стройку, хотя пока и не афиширует причины.

Инвестиционный договор с ВТБ, по которому компания уже вложила в город около 10 миллиардов, ещё не расторгнут. По контракту, чтобы возвести суперэлитный жилой комплекс «Набережная Европы» ВТБ взял на себя 15-миллиардные обязательства переселить Институт прикладной химии на новую площадку, купить около 10 000 квадратных метров жилья для ФСБ, рекультивировать вредные грунты на участке и построить и передать в государственную собственность Дворец танца Бориса Эйфмана, который балетмейстеру пообещал Владимир Путин. ВТБ же, по данным «Коммерсанта», такая идея не нравится, так как в уже утверждённый проект жилого комплекса придётся вносить значительные изменения. Администрация президента, напротив, эту идею поддержала.

В мае этого года против «Набережной Европы» как таковой выступили главы комитетов по экономическому развитию и охране памятников Смольного, после чего против проекта снова стали выступать градозащитники. Руководители комитетов предлагали вернуться к советским генпланам и разбить на набережной парк, который не заслонял бы вид на Князь-Владимирский собор и не нарушал историческую панораму Стрелки Васильевского острова. В этом случае город должен был компенсировать ВТБ потраченные компанией 10 миллиардов, на что не пошёл губернатор города Георгий Полтавченко.