Авиаперевозчики и Минтранс подготовили поправки в Воздушный кодекс, которые запретят проносить на борт самолёта алкоголь, купленный в Duty Free. Обновлённые правила разрешат перевозчикам изымать у пассажиров весь алкоголь до посадки и выдавать только после приземления, сообщает «Российская газета». То же будет касаться и спиртного, приобретённого в магазинах на борту самолёта. Алкоголь будут продавать только на разлив. 

По данным «РГ», за последние полтора года один из крупных перевозчиков насчитал более 1 000 случаев, когда пьяные пассажиры угрожали безопасности полёта, даже несмотря на большие штрафы. Сейчас за буйное поведение на борту придётся заплатить 1 500 рублей. От желающих «порулить» самолётом защитятся также специальными мониторами, камерами возле кабины пилота и пуленепробиваемыми дверьми.

Кроме того, по новым поправкам, в постоянный экипаж самолёта войдут сотрудники служб авиабезопасности, которые смогут применять физическую силу. Пока такие полномочия есть только у командира воздушного судна. Больше прав появится и у служб авиабезопасности в аэропортах: их сотрудники смогут носить и применять оружие. Сейчас это могут делать только сотрудники правоохранительных органов и вневедомственной охраны.