Скоростные экспрессы «Ласточка», разгоняющиеся до 160 километров в час, впервые пустят по Октябрьской железной дороге 23 и 24 января. Они соединят Петербург с Великим Новгородом и Бологим. Такие же поезда будут ходить во время Олимпиады в Сочи.

Между Петербургом, Новгородом и Бологим пустят скоростные поезда «Ласточка». Изображение № 1.

Билет на «Ласточку» стоит от 120 до 500 рублей в зависимости от маршрута. Продаются они как билеты дальнего следования и купить их можно за 45 суток в кассах вокзалов или через интернет.

Поезд «Ласточка» состоит из пяти вагонов с 850 разноцветными креслами. Как и в «Сапсанах», в них есть электронные табло, показывающие маршрут, время, скорость. Поезда собраны на немецком заводе «Сименс» в Крефельде специально для российских железных дорог. Кроме высокой скорости, они отличаются и стойкостью к погодным условиям: без перебоев ездят при температуре от минус 40 до плюс 40 градусов по Цельсию, приспособлены для горной местности. В будущем «Ласточки» будут собирать на «Уральских локомотивах» в Свердловской области.

Сдвоенный состав из 10 в вагонов доезжает из Петербурга до Чудово за час с небольшим. Дальше он разделяется на два состава, один из которых отправляется в Великий Новгород (доезжает за час), второй — в Бологое (дорога с несколькими остановками занимает чуть меньше 2 часов).

Расписание «Ласточки» № 172 из Великого Новгорода
и Бологого в Петербург

18:30
 

Новгород-на-Волхове

19:34
 

Чудово

17:45
 

Бологое

18:11-18:12
 

Угловка

18:21-18:22
 

Окуловка

18:57-18:58
 

Малая Вишера

19:22
 

Чудово

Объединение составов

19:56
 

Чудово

20:16 –20:17
 

Любань

20:33-20:34
 

Тосно

21:15
 

Санкт-Петербург

 

Расписание «Ласточки» № 171 из Петербурга
в Великий Новгород и Бологое

7:11
 

Санкт-Петербург

7:51-7:52
 

Тосно

08:07–08:08
 

Любань

08:29
 

Чудово

Разъединение составов

8:45
 

Чудово

09:07–09:08
 

Малая Вишера

09:43–09:44
 

Окуловка

09:55–09:56
 

Угловка

10:25
 

Бологое

08:46
 

Чудово

09:50
 

Новгород-на-Волхове