Метрополитен прислушался к советам петербургской прокуратуры и расширит сеть автоматов, продающих жетоны и пополняющих проездные, а возможно, и введёт возможность активировать проездной с указанной пассажиром даты. Также, по сообщению пресс-службы компании, оплачивать поездки вскоре можно будет через интернет, по телефону и используя банковскую карту.

Прокурорская проверка прошла в вестибюлях метро 10 января. Утром 9 января практически на всех станциях образовались огромные очереди за жетонами и поездными. К проверке очереди рассосались, но чтобы ситуация не повторилась в будущем, заместитель прокурора города Павел Панфилов написал руководителю Петербургского метрополитена письмо с рекомендациями о том, как уменьшить очереди в кассы подземки.

По его мнению, жетоны и проездные стоит продавать в разных кассах, а количество окон в связи с этим нужно увеличить. Специальными объявлениями в метро также стоит заранее предупреждать горожан о пиковых периодах в работе метро: после праздников, школьных и университетских каникул.