Британский бюджетный авиаперевозчик EasyJet свяжет Петербург и Манчестер прямым рейсом. Официальная нота консульства Великобритании о запуске сообщения опубликована на сайте Росавиации. Билеты будут стоить около 2 000 рублей.

Сейчас из Петербурга в Великобританию напрямую можно было долететь только самолётом British Airways — в Лондон. С 18 марта EasyJet летает из Москвы в Лондон и Манчестер. На этих направлениях EasyJet заменила авиакомпанию Bmi, поглощённую British Airways. Кроме того, лоу-костер подал заявку на обслуживание рейсов из двух российских столиц в несколько других городов Европы. EasyJet планирует открыть сообщение Петербурга не только с Манчестером, но и с Лондоном, Эдинбургом и несколькими городами Швейцарии.

EasyJet — второй по величине европейский лоу-кост-перевозчик, а цены на перелёты авиакомпании начинаются от 14 евро. Всего в Россию летают 8 дискаунтеров: это немецкие Air Berlin и Germanwings, испанская Vueling Airlines, норвежская Norwegian, австрийская Niki, турецкая Pegasus Airlines и авиакомпания Flydubai из Арабских Эмиратов. Российских бюджетных линий, которые бы обслуживали внутренние рейсы, пока нет: два отечественных дискаунтера «Авианова» и Sky Express ушли с рынка практически одновременно в октябре 2011-го. Доход от продажи дешёвых билетов не покрывал стоимости топлива, обслуживания и стоянки самолётов.