Один из самых молодых депутатов ЗакСа Ольга Галкина инициировала расширенное слушание в петербургском парламенте, посвящённое развитию городской велоинфраструктуры. 30 мая в Мариинский дворец приехали велоактивисты, начальник отдела перспективного развития профильного комитета и сама Галкина на велосипеде. На повестке дня — Постановление о развитии велодвижения, которое то замораживают, то под напором электронных обращений от горожан начинают прорабатывать вновь.

На заседании стало известно, что Комитет не собирается прокладывать 220 километров веломаршрутов, которые предполагала разработанная их предшественниками Концепция — это слишком сложно и даже невозможно. Понимают чиновники и то, что устанавливают непригодные для использования велопарковки, но обвиняют в этом архитектурный комитет.

  

Дарья Табачникова

координатор «Велосипедизации Санкт-Петербурга»

Собрались депутаты и сказали: «Друзья, не забываем, что сегодня мы никаких решений не принимаем». У ответственного за развитие велодвижения из КРТИ всё время пытались узнать, что было сделано в этом году. «Семь километров веломаршрутов», — ответил дяденька, начальник отдела перспективного развития по фамилии Новиков. Ему лет 60, он вообще не понимает, как выглядит велосипед в городе, мучительно пытается вникнуть в эту тему и как-то всё-таки ею заняться, потому что на него это повесили и никуда уже от этого не деться. Его спрашивают дальше: «А что-нибудь ещё будет?» Он говорит: «Нет». И это продолжалось около часа.