В Петербурге с сегодняшнего дня заработает сетевой велопрокат St. Petersbike. Его формат подразумевает то, что велосипеды можно брать в одном из пунктов, а возвращать в другом. Пока точек у проката только три — кафе «Фартук» на Рубинштейна, 15, проект «Библиотека» на Невском, 20 и пространство «Четверть» в переулке Пирогова, 18. В отличие от аналогичных систем в других городах мира, городские власти к проекту непричастны. 

Стоимость проката – 2 рубля в минуту, без залога или предъявления паспорта. Велосипеды, все с низкой рамой, багажником и подставкой под корзинку спереди, дают только зарегистрированным на сайте St. Petersbike пользователям. В специальной форме нужно указать имя, телефон, аккаунт в социальной сети или домашний адрес. После на телефон придёт SMS с личным номером участника проекта, который нужно будет показать сотрудникам пункта проката в обмен на велосипед.

В кафе «Библиотека» прокат будет работать не только для горожан, но и для туристов, у которых нет возможности предварительно зарегистрироваться на сайте. Для них залог за велосипед составит 2 000 рублей. Заплатить придётся 100 рублей за час, 200 за три часа, 300 за пять часов, 500 за восемь. Аренда велосипеда на ночь обойдётся в 400 рублей.