РЖД начнёт продавать билеты на поезда в отделениях «Почты России», пишет «Лента.ру», ссылаясь на первого заместителя гендиректора Федеральной пассажирской компании Владимира Каляпина. В 2014 году услуга будет доступна в трети всех отделений страны, а в перспективе — в каждом из них. 

Каляпин пояснил, что услуга рассчитана прежде всего на отдалённые населённые пункты, в которых нет интернета и, следовательно, билет нельзя заказать через сайт РЖД. Изначально проект придумали для «малодеятельных участков» Октябрьской железной дороги, например Никеля, где живут всего 12 000 человек, или Порхова с населением 10 000. Позже такую практику распространили на Дальний Восток, а теперь хотят внедрить и по всей России. 

«Почта России» обладает самой развитой сетью отделений в стране, уточняет «Лента.ру». Она представлена даже в самых маленьких населённых пунктах, где нет, например, ни одного банка. Многие из этих отделений убыточны, поэтому «Почта» в последнее время развивает дополнительные услуги, в том числе по розничной торговле.