От Василеостровского района до Приморского предлагают проложить канатную дорогу с остановкой на Крестовском острове, пишет «Фонтанка». Через остров можно будет проехать за пять минут. Стоимость проезда составит около ста рублей.

Идею, когда-то озвученную компанией «ЛенСпецСМУ» и не одобренную губернатором Валентиной Матвиенко, перехватил «ЛенСтрой». Они готовы вложить в канатную дорогу больше семи миллиардов рублей и сейчас занимаются проектированием и поиском соинвесторов. Построить её хотят до чемпионата мира по футболу в 2018-м. Тогда транспорт в район Крестовского будет пользоваться наибольшим спросом.

По оценкам разработчиков, длина трёхканатной трассы составит 2–2,5 километра. «Проект реализуется по австрийской технологии. – поясняют в «ЛенСтое», – Кабинки будут двигаться со скоростью семь метров в секунду, одну из веток канатки пассажиры преодолеют за 2 минуты 15 секунд. Каждая ветка сможет перевозить по 4 500 человек в час. Вместе они будут доставлять до Крестовского острова 25 миллионов человек ежегодно».