Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и дорожно-транспортной сети Максим Ликсутов предложил разрешить бесплатную парковку в пределах Садового кольца в выходные и праздничные дни автомобилям, зарегистрированным в Москве. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Мы предлагаем, чтобы критерием бесплатной парковки в выходные и праздничные дни были лишь номера транспортных средств. Такие номера, как 77, 97, 99, и ряд других известных номеров — все эти машины будут парковаться бесплатно, но нужно иметь в виду, что не всегда это жители города», — сказал чиновник на встрече с жителями ЦАО в субботу.

Первая платная парковка появилась в центре Москвы 1 ноября 2012 года в районе улицы Каретный Ряд. Плату за часовую стоянку установили на уровне 50 рублей. 1 июня 2013 года экспериментальную зону расширили до пределов Бульварного кольца. В начале ноября стало известно, что с 5 декабря платная парковка появится в районах Якиманка и Замоскворечье до границ Садового кольца, а с 25 декабря — во всех остальных районах внутри Садового кольца. Вместе с границами вырастут и цены на стоянку: парковка внутри Бульварного кольца с 5 декабря будет стоить 80 рублей в час, а в зоне Садового кольца — 60 рублей. Абонемент на месяц стоянки внутри бульваров обойдётся в 16 тысяч рублей, на год — в 160 тысяч. За месячный абонемент между Бульварным и Садовым кольцом хотят 12 тысяч рублей, а за годовой — 120 тысяч рублей.